SIE FRAGEN EXPERTEN ANTWORTEN

Wenn sogenannte Busspuren, die auch Taxis benützen dürfen, enden und in die „normale“ Fahrbahn einmünden, haben dann auch Taxis automatisch Vorrang? Werner R., Internet

Gabriele Zöscher, Verkehrsjuristin beim ÖAMTC:

Wenn eine eigens ausgewiesene Busspur endet und wieder in die normale Fahrbahn einmün

Artikel 1 von 1
Bitte melden Sie sich an, um den Artikel in voller Länge zu drucken.

Bitte geben Sie Ihren
Gutscheincode ein.

Der eingegebene Gutscheincode
ist nicht gültig.
Bitte versuchen Sie es erneut.
Per E-Mail teilen
Entdecken Sie die NEUE in Top Qualität und
testen Sie jetzt 30 Tage kostenlos.
Toggle Sliding Bar Area